ПН-СБ с 9:00 до 18:00, ВС выходной
Сравнение
0
Корзина

Как правильно выбрать ингалятор

30.07.2015

Как правильно выбрать ингалятор

Как правильно выбрать ингалятор

Если  Вам  требуется выбрать  ингалятор ( небулайзер ), и Вы запутались, то эта статья должна помочь Вам в выборе. Давайте попытаемся разобраться какой небулайзер (ингалятор)  следует купить.

Ингаляционный путь введения медицинских аэрозолей является наиболее эффективным способом доставки лекарственных препаратов при заболеваниях дыхательной системы: лекарство непосредственно доставляется к месту своего назначения – в дыхательные пути человека. Идеальное устройство доставки лекарства должно обеспечивать хорошее оседание лекарства в легких, быть надежным и достаточно простым в использовании, доступным для применения в любом возрасте и при тяжелых заболеваниях.

Ингаляция – один из самых действенных способов лечения заболеваний органов дыхания. Преимущество ингаляций перед обычным приемом лекарств состоит в возможности использования меньших доз лекарственных препаратов за счет большего усвоения действующего вещества. Кроме того, при использовании ингалятора терапевтический эффект достигается за несравнимо более короткий промежуток времени вследствие целенаправленного поступления лекарственного вещества непосредственно в дыхательные пути. Соответственно, наступает быстрое и эффективное улучшение состояния больного. А легкая техника ингаляций позволяет использовать их пациентам всех возрастов. Дополнительно ингаляторы можно использовать для ароматерапии (оздоровления воздушной среды путем распыления микрочастиц отваров лекарственных растений, эмульсий и эфирных масел) и увлажнения помещений со слишком сухим воздухом.

Паровые ингаляторы


Паровые ингаляторы нужны для прогревания верхних дыхательных путей и ингаляции с использованием эфирных масел. Это более усовершенствованная форма : дышать под одеялом над отварным картофелем или над горячей водой с содой. Тепло смягчает носоглотку и трахею, также помогает откашливаться. Заливают в паровой ингалятор эфирные масла (их точка кипения ниже 100 градусов), но можно и настои трав. Перед применением необходима консультация врача. Используйте только те лекарственные растворы, которые были прописаны вам, поскольку масляная ингаляция подходит для лечения не всех видов заболеваний, а травы могут вызвать аллергическую реакцию. К недостаткам можно отнести горячую ингаляцию нельзя применять при температуре тела выше 37,5 градусов; часть лекарственных средств при нагреве неизбежно разрушается, а их концентрация и так невелика; ребенка трудно заставить вдыхать горячую струю пара. Кроме того, все чаще врачи говорят о возможности «загнать» таким образом болезнь дальше в организм – к бронхам.

Небулайзеры

Небулайзеры (от латинского – туман, облако). Они превращают жидкое лекарство в аэрозоль: компрессорный – под воздействием сжатого воздуха, ультразвуковой, соответственно, под воздействием ультразвуковых волн. Одной из основных характеристик небулайзера является размер и однородность частиц лекарственных средств, получаемых на выходе (от 0,5 до 10 мкм). От их размера зависит, в каком отделе дыхательного тракта они осядут. Чем меньше частица, тем глубже она проникает:

  • от 5 до 10 мкм – в глотке, гортани и трахее;
  • от 1 до 5 мкм – в нижних дыхательных путях;
  • от 0,5 до 1 мкм – в альвеолах.

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что оптимальными для попадания в дыхательные пути являются аэрозоли с диаметром частиц 2-7 мкм. Данная характеристика справедлива  для ультразвуковых, компрессорных ингаляторов.

В зависимости от способа превращения лекарственной жидкости в аэрозоль, выделяют три основных типа небулайзеров: компрессорные (струйные) используют мощную струю воздуха; ультразвуковые – энергию колебаний пьезо-кристалла; меш-небулайзеры (мембранные), позволяют преодолеть множество недостатков, связанных с применением первых двух.

В широком применении используются ингаляторы двух типов: ультразвуковой и компрессорный и выбор между ними сделать гораздо сложнее.

Одной из основных характеристик небулайзера является размер и однородность частиц получаемых на выходе. Чаcтицы cpеднего диаметpа от 1 до 5 микpон оcедают в бpонxиальном деpеве и, cледовательно, оказывают cвой лечебный эффект пpи аcтме, тогда как чаcтицы pазмеpом от 1 до 2 микpон могут доcтигать альвеол. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что оптимальными для попадания в дыхательные пути являются аэрозоли с диаметром частиц 2–5 мкм. Более мелкие частицы попадают в альвеолы, где быстро всасываются или выдыхаются, не задерживаясь в дыхательных путях и не обеспечивая терапевтического эффекта. Более крупные частицы (более 10 мкм) оседают в ротоглотке. Поэтому, если Вы знаете в какой отдел дыхательного тракта следует доставлять лекарственные взвеси, знаете какого размера частицы должны для этого выходить из ингалятора, то по одному, главному, критерию прибор себе выбрать уже сможете. Но в любом случае лучше заранее проконсультироваться с Вашим лечащим врачом.

Рассмотрим плюсы и минусы ультразвуковых и компрессорных ингаляторов.

Ультразвуковой ингалятор


Ультразвуковой ингалятор при работе способен делать из лекарственного препарата аэрозоль с настолько мелкими частицами лекарства, что они способны проникать даже в самые труднодоступные участки дыхательных путей. Помимо этого к положительным свойствам ультразвукового ингалятора можно отнести и те, что лечебная концентрация препарата в аэрозоли достигается в течение нескольких минут, облако аэрозоля прохладное, в отличие от парового ингалятора, а также есть возможность проведения ингаляции ребёнку во время сна или игр. Когда ребёнок спит, можно использовать специальную маску, для доставления аэрозоля в дыхательные пути, а при играх достаточно поставить ингалятор рядом с ребёнком и он будет вдыхать аэрозоль сам того не замечая.

Поверхность воспаленной слизистой оболочки воздухопроводящих путей (с учетом бронхиол) составляет не менее 5 -10 м2, и для эффективного лечебного воздействия на нее необходим объем лекарственного препарата не менее 15 мл. Только ультразвуковой ингалятор за 10 -15 мин работы способен развить высокую производительность и ввести в дыхательные пути такой объем лекарственного раствора.

Преимущества ультразвуковых ингаляторов:

  • способность производить очень мелкие частицы лекарств;
  • возможность проведения ингаляций вовремя сна или игр;
  • высокая производительность;
  • компактность, а значит удобный в использовании, транспортировке и хранении. Часто эти приборы оснащены аккумуляторами, позволяющими пользоваться ими и в отсутствие электросети.
  • бесшумная работа. Это очень важно при применении ингаляторов для лечения детей;
  • большой обем камеры распыления;
  • широкий спектр распыляемых лекарств: от настоев трав до масляных растворов;
  • автоматическое отключение - термо-защита.

К недостаткам можно отнести необходимость закупки расходных материалов: чашечек для лекарств и геля (для лучшей герметизации), для приборов при использовании которых он предусмотрен. Расходники не дороги, просто нужно заранее озаботиться их приобретением и тогда проблем не будет.

 

Компрессорные (струйные) ингаляторых

Компрессорные ингаляторы имеют сходные с ультразвуковыми ингаляторами рабочие характеристики, но больше весят и при работе создают характерный звук. Компрессорные небулайзеры формируют аэрозольное облако с помощью компрессора, создающего достаточно мощный поток воздуха через малое отверстие в камере, содержащей лечебный раствор. Температура раствора во время ингаляции при использовании струйного небулайзера может снижаться на 10°С и более, что может повысить вязкость раствора и уменьшить выход аэрозоля. С течением времени свойства струйного небулайзера могут значительно меняться, в частности, возможно изнашивание и расширение отверстия Вентури, что приводит к уменьшению “рабочего” давления, снижению скорости воздушной струи и повышению диаметра частиц аэрозоля. При редкой чистке камеры, выходное отверстие может блокироваться кристаллами препаратов, приводя к снижению выхода аэрозоля. При отсутствии обработки небулайзера качество продукции аэрозоля уменьшается, в среднем, после 40 ингаляций.

Преимущества компрессорных (струйных) ингаляторов:

  • прост в применении;
  • подходит для взрослых и детей;
  • экономичный расход лекарственных средств;
  • возможность длительной непрерывной работы;
  • высокая производительность, мощный компрессор;
  • возможность использования широкого спектра медицинских растворов;
  • создает мелкодисперсионный аэрозоль, эффективно достигающий нижних дыхательных путей;
  • использование как в домашних условиях, так и в лечебных учреждениях (простота стерилизации при последовательном обслуживании пациентов).

Недостатки: обычно большой размер, правда существуют и компактные приборы, также обладающие возможностью работы от аккумулятора; иногда достаточно шумная работа, опять же среди портативных приборов почти все "тихони".

Не рекомендуются для небулайзеров (ультразвуковых и компрессорных):

  • Все растворы, содержащие масла.
  • Растворы, отвары и настои трав, содержащие взвешенные частицы.
  • Эуфиллин, папаверин, платифиллин, димедрол и им подобные средства, как не имеющие субстрата воздействия на слизистой оболочке.
  • Ингаляция системных гормонов (гидрокортизон, дексазон, преднизолон) через небулайзер технически возможна, но при этом достигается системное, а не местное действие препаратов. Поэтому небулайзерная терапия системными гормонами не имеет преимуществ и не рекомендуется.
 

Меш-небулайзеры (мембранные)

Мем-небулайзеры представляют собой поколение устройств с принципиально новым принципом работы. Жидкое лекарственное вещество пропускается через вибрирующую мембрану или пластину с множественными микроскопическими отверстиями, что приводит к образованию аэрозоля. Эта технология позволяет использовать небольшие объемы наполнения и достигать более высоких значений легочного оседания лекарства по сравнению с обычными ингаляторами.

Небулайзер Omron MicroAir NE-U22 является компактным, портативным мембранным небулайзером и на сегодня считается самым маленьким небулайзером в мире . Вес прибора вместе с элементами питания составляет 140 г. (97 -без элементов питания). В отличие от струйных небулайзеров Omron MicroAir функционирует практически бесшумно. Благодаря устройству камеры для лекарственного препарата, данный небулайзер может быть использован для ингаляции под любым углом наклона, в том числе и у больного в горизонтальном положении.

В небулайзере Omron MicroAir используется пьезо-кристалл, который вибрирует с высокой частотой . Вибрация от кристалла передается на рожок-трансдьюсер, который находится в непосредственном контакте с жидким лекарственным препаратом. Частота вибрации рожка составляет приблизительно 180 kHz. В свою очередь вибрация рожка приводит к двустороннему движению мембраны (вверх-вниз), при этом жидкость проходит через отверстия (поры) и формирует аэрозоль. Мембрана содержит около 6000 пор (микроотверстий) диаметром 3 |^m . Наличие пор усиливает вибрацию рожка-транс-дьюсера в среде лекарственного вещества и способствует генерации мелкодисперсного аэрозоля. Благодаря эффектам поверхностного натяжения частицы аэрозоля немного больше, чем размеры пор, и срединный массовый аэродинамический диаметр частиц (mass median aerodynamic diameter - MMAD) составляет 3,2-4,8 мкм . Дизайн резервуара и мембраны позволяет использовать для эффективной небу-лизации объем раствора лекарственного препарата всего 0,5 мл.

Теперь, определившись с приоритетами, можно отправляться в магазины "Медтехника Лайф". Здоровья Вам и Вашим близким!



Возврат к списку